Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, null bis ein Schleifstrich. Set bestehend aus 4 Teilen: 1 Schale mit Blütenform, 1 Schale in Blattform, 1 Durchbruch-Schale, 1 Schale in Ovalform. Polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenmotiv, gold staffiert. Leicht ber., leicht best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 20. Jh. Ø Durchbruch-Schale ca. 21,7 cm, Ø Schale in Blütenform ca. 14,6 cm