Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen am Boden. Polychrome Blumenbemalung und Goldstaffierung in Unter- und Aufglasur. Altersbedingte Erhaltung, ber. Deutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 6 x 10,5 cm, Ø Teller ca. 14 cm