Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Reich verzierte Sammeltasse mit Tierfüßenmit Perlstab und blauer Blumenbemalung in Aufglasur und Goldstaffierung. Altersbedingte Erhaltung, ber. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,5 x 9 cm, Ø Teller ca. 13,5 cm