Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, Zwei Schleifstriche. Auf drei Tatzenfüßen stehende Tasse mit opulentem Volutenhenkel. Mit Halbrelief von Richard Wagner. Matt und glänzend gold staffiert. Guter Zustand. Deutschland, 1924-1934. H x Ø Tasse ca. 13,5 x 7 cm, Ø Untertasse ca. 19,5 cm