Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Elegant gekleideter Mann mit Dreispitz, auf Rocaillesockel, worauf drei lose Schuhen positioniert sind. Wohl ein Entwurf von Johann Joachim Kaendler Mitte des 18. Jh. Guter, altersbedingter Zustand, ber. Polychrom bemalt und gold staffiert. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 22 x 10 x 9 cm