Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Tafelaufsatz, Entwurf nach Ernst August Leuteritz, mit Gärtnerpaar. Polychrom bemalt, gold staffiert, mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Altersbedingter Zustand, ber. Deutschland, um 1860. H x Ø 47,5 x 35 cm