Porzellan, ungemarkt. Mit idyllischer Landschaftsszenerie bemalte Sammeltasse mit Unterteller. Reich gold staffiert. Altersbedingter Zustand, ber. Griff altgekl. Wohl Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x Ø Tasse mit Untertasse ca. 7 x 13 cm