Porzellan, unterglasurblaue Krone am Boden, wohl Sandizell Höffner & Co. - Dresden. Weißfigur eines alten Mannes, welcher sich zu seinem Hund beugt. Altersbedingte Erhaltung, Hals altrest., Br., min. best. Deutschland, Mitte 20. Jh. H x B x T ca. 22 x 22 x 15 cm