Porzellan, am Boden mit gold staffierter Krone für Martinroda Friedrich Eger & Co. KG und gold staffierter Lilie gemarkt. Eine Dose in Muschelform mit Metallmontur und Goldstaffierung, die andere mit polychromen Blumendruck und Goldstaffierung. Altersbedingter Zustand, ber. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 3,5 x 7 x 5 cm - 4,5 x 6 x 8 cm