Bronze, goldfarben patiniert. Bruchstückhafte Verschachtelung von Violinen und Bögen. Der französisch-stämmige Arman war ein herausragender Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Er setzte neben Künstlern wie Daniel Spoerri oder Jean Tinguely Fundstücke oder Abfall zu Assemblagen oder Collagen zusammen und Arbeitet mit Akkumulationen und Wiederholungen. Seine Arbeiten sind weltweit in Museen vertreten. Links unten signiert. Guter Zustand. Wohl USA, 20. Jh. H x B x T ca. 66 x 55 x 15 cm
Kategorie: Bronze