Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Kniender Engel mit breiten Flügeln, einen Leuchter haltend. Wohl an einer Balustrade angebaut. Altersbedingte Erhaltung, Flügel altgekl., altrest., Daumen ersetzt. Deutschland, 1860/90. H x B x T ca. 47 x 25,5 x 30,5 cm