Öl/Leinwand. Reitender Soldat auf einem Getreidefeld. Die zum Zeitpunkt des Werkes von Emil Hünten ihren Höhepunkt findende Historienmalerei fand in vorliegendem Künstler einen äußerst vielfältigen Vertreter. Pferde und Reiter galten als herausforderndes Bildmotiv, was Hünten meisterhaft umzusetzen wusste. Seine Bilder sind heute deutschlandweit in zahlreichen Sammlungen und Museen zu finden. Links unten monogrammiert. Guter Zustand, Krakelee, doubliert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 37 x 33 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.