live

Herbst-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

255

Francois Alphonse Cassard, 1787 - 1842 Frankreich

Startpreis 3.000 EUR

Öl/Leinwand. Gegenstücke: Winterliche Dorfszenen bei spannungsvollem Licht- und Schattenspiel am Tage und am Abend. Der zunächst als Dessinateur erfolgreiche französische Maler Cassard stellte 1835, 1837 und 1841 im Pariser Salon aus. Hierbei waren es vor allem seine Schneelandschaften, die vom damaligen Publikum geschätzt wurden und noch heute in Frankreich hohe Preise erzielen. Rechtes Bild links unten signiert, 1836 datiert. Gute Erhaltungen, mit Provenienz. Frankreich, um 1836. H x B jeweils ca. 24,5 x 32,5 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 19. Jh.