Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Bäuerliche Figurengruppe am Fjord. Seine frische, fast impressionistische Malweise zeichnet den norwegischen Landschaftsmaler Rasmussen aus, zu dessen Lieblingsmotiven stimmungsvolle Fjorde seiner Heimat zählten. Werke von ihm sind nicht nur in Norwegen, sondern auch in deutschen Museen zu sehen. Links unten signiert, 2892 datiert. Gute Erhaltung. Norwegen/Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 24 x 35,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.