Öl/Leinwand. Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Kleinenbroich zählt, nach einem Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, zur Düsseldorfer Malerschule. Sein Werk ist zu Beginn seiner Karriere noch stark in einem sozialkritischen Kontext anzusehen. Nach der gescheiterten Revolution von 1848 widmete er sich jedoch der Dekorations- und Porträtmalerei. Unsigniert. Altersbedingte Erhaltung, Krak., doub., teilrest. Deutschland, wohl 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 65 x 52,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.