Öl/Holz. Seeufer mit Fischerin und Hütte. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Künstler Morgenstern bevorzugte die Landschaftsmalerei als Bildthema. Zeitlebens war er ein romantischer Maler, dessen Werke sich heute vorwiegend in Frankfurter Museen und im Privatbesitz befinden. Guter, altersbedingter Zustand, Krak. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 37 x 49,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.