Öl/Leinwand. Blick in eine Gasse der algerischen Stadt Biskra. Das ausgefeilte Zusammenspiel von Warm-Kalt- und Hell-Dunkel-Kontrasten trägt zu einer harmonisch-stimmigen Wirkung des Gemäldes bei. Rechts unten signiert, mit "Biskra" ortsbezeichnet, auf 1901 datiert. Altersbedingter Zustand, doub. Algerien, um 1901. H x B ca. 40,5 x 60 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.