Öl/Holz. Gegenstücke eines Ehepaares mit Familienwappen. Pippel zählt zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. In seinem beachtenswerten Oeuvre finden sich zahlreiche Genremalereien von Abendgesellschaften, Biergartenszenen oder Jagdausritten. In der städtischen Galerie im Lehnbachhaus und in Rosenheim können einige Bildwerke betrachtet werden. Rechts oben, links unten signiert und auf 1917 datiert. Altersbedingter Zustand, teilrest. Deutschland, um 1917. H x B ca. 76,5 x 61 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.