Öl/Hartfaserplatte. Kind mit Blumen. Der in Italien geborene Maler und Bildhauer Giovanni Vetere war Fabrikarbeiter und zog Ende der 1960er-Jahre nach Deutschland, wo er sich schließlich der Kunst widmete. Charakteristisch für seine Arbeit sind Bilder, die an Kinderzeichnungen erinnern, mit großen Köpfen und schwarzen Kugelaugen. Rechts unten monogrammiert. Deutschland, wohl Ende 20. Jh./Anfang 21. Jh. h x B ca. 29 x 16 cm, ger.
Kategorie: Gemälde Moderne