Der Stil Lennart Aschenbrenners wird als eine neue und einzigartige Sprache, als eine Mischung aus Expressionismus und Kubismus bezeichnet. Seine Werke stellte er nicht nur in seinem Heimatland Schweden, sondern auch in Paris und Berlin aus. Darüber hinaus ist er in namenhaften internationalen Sammlungen vertreten und erfreut sich auf dem Kunstmarkt einer großen Beliebtheit.
Mischtechnik/lackierte Holzplatte. Ausgewähltes aus der See. Links unten signiert, "70" datiert. Min. Fl. auf Holzträger, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1970. H x B Bild ca. 43 x 25,5 cm
Kategorie: Gemälde Moderne