Lithographie/Papier. Mädchenakte, welche alle in einer Aufwärtsbewegung mit Blick nach oben positioniert sind. Teichmanns Nähe zur Mitte des 19. Jh. einsetzenden Freikörperkultur wird in all ihren Arbeiten deutlich. Nach einem Studium der Porträtmalerei bei J. Welsch blieb der Mensch zeitlebens Mittelpunkt ihres Schaffens. Rechts unten signiert. Guter Zustand, L. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 36 x 55,5 cm, ger., unter Glas
Kategorie: Grafik und Lithographien