Lithographie/gelbes Japanpapier. Dreiteilige Tierskizze eines Stiers. Neben Max Liebermann und Ernst Oppler zählt der deutsche Maler, Zeichner und Grafiker Corinth zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Er hatte für seine Arbeiten schon zu Lebzeiten mehrere bedeutende Medaillen erhalten und wurde neben internationalen Größen wie Van Gogh, Manet und Munch im Ausstellungskontext gezeigt. Im Werkverzeichnis von Karl Schwarz unter Nr. L92 aufgeführt. Rechts unten signiert. Guter, altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland, um 1912. H x B Druckplatte ca. 37 x 24,5 cm, unger., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien