Abendtasche und Geldbeutel mit Perlstickereien in Form von Blumen. Die größere Tasche mit einer Silberschließe, deren Punzen wohl aus Schwäbisch Gmünd stammen. Guter, altersbedingter Zustand, min. besch. Deutschland, um 1860. H x B Tasche ca. 21 x 16,5 cm, Geldbeutel ca. 10 x 7 cm