Porzellan. Am Boden mit unterglasurblauer Zepter- und roter Reichsapfelmarke gekennzeichnet. Auf drei Tatzen-Füßen stehende Sammeltasse mit reliefiertem Konterfei von Kaiser Wilhelm II. Blau bemalt und goldstaffiert. Altersbedingte, gute Erhaltung, ber., Kr. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x Ø Tasse mit Henkel 10,5 x 12 cm, Ø Teller ca. 18,5 cm