Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Deckeldose und außergewöhnlicher Kerzenleuchter mit "Indisch Purpur" Bemalung und Goldstaffierung. Guter Zustand, min. Gl.f. Deutschland, 20./21. Jh. H x Ø Leuchter ca. 12 x 6 cm, H x B x T Dose ca. 3,5 x 7,5 x 5,5 cm