Öl/Leinwand. Junge Frau mit Kerze. Schalcken wurde u. a. in der Werkstatt Gerrit Dous ausgebildet, wo er sich auf die Feinmalerei spezialisierte. Schon zu Lebzeiten wurden seine Bilder gut bezahlt. Durch seine Flexibilität bei Kundenwünschen ist, was sowohl die Bildthematik, als auch das Format anbelangt, eine große Vielfalt in seinem Oeuvre zu finden. Mit Gutachten von Dr. Walther Berndt und Bescheinigung der Restauration von Dr. R. Keyszelitz. Rechts oben signiert. Altersbedingter Zustand, rest., Krak. Niederlande, Ende 17./Anfang 18. Jh. H x B ca. 43,5 x 32,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.