Öl/Malkarton. Spaziergängerin vom Wald umgeben. Fein ausgearbeitete Darstellung. Mit Gutachten von Dr. Horst Ludwig. Spitzwegs Werk umfasst über 1.500 Bilder und Grafiken. Schon zu Lebzeiten waren seine Bilder beliebt, seine Popularität, die er heute genießt, setzte aber erst nach dem zweiten Weltkrieg ein. Vor allem Genremalereien im bürgerlichen Milieu gehörten zu seinen bevorzugten Bildmotiven. Deutschland, 19. Jh. Altersbedingter, guter Zustand. H x B ca. 15 x 9,1 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.