Öl/Holz. Porträt des jungen Franz Defregger. Schon bevor Franz Seraph von Lenbach 1882 zum Ritter ernannt wurde, hatte der deutsche Maler eine hohe gesellschaftliche Stellung inne: So hatte er schon früh damit begonnen, prominente Persönlichkeiten des späten 19. Jahrhunderts - darunter etwa Otto von Bismark oder Papst Leo XIII. - zu porträtieren. Es mag daher nicht verwundern, dass der "Münchner Malerfürst" Lenbach seinerzeits als einer der bekanntesten deutschen Künstler galt. Rechts unten signiert. In gutem Zustand, min. F.a. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 60 x 44 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.