Öl/Leinwand. Dreiviertel-Porträt eines Mädchens mit blondem, lockigem Haar, blauen Augen und mehrreihiger Korallenkette. Rechts unten "E. Haertel" (wohl Emil Haertel, 1835 - 1904, aus Eisenach) signiert und auf "1863" datiert. Min. ret., min. F.a. am Hals, ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 48 x 40,5 cm, prunkvoll im Goldrahmen ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.