Öl/Leinwand. Stillleben mit rot blühender Topfpflanze und einem Apfel vor dem Fenster. Dieses Werk zeigt die Orientierung seines Malstil nach dem Einfluss von der neuen Sachlichkeit in München und seiner Zugehörigkeit zu der Gruppe der Münchner Realisten. Links unten signiert. Leinwand leicht gewellt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 72 x 55 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.