Weihnachts-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

206

Andreas Achenbach, 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis:
2.900 EUR

Öl/Leinwand. Gebirgsbach mit Kuh-Herde im Hintergrund. Achenbach malte vorwiegend Landschaften im romantischen Stil. Er gilt als einer der führenden Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Der Maler wurde vielfach für sein Werk ausgezeichnet, u.a. wurde er in den preußischen Orden "pour le Mérite für Wissenschaft und Künste" aufgenommen. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Krak., Verf., min. rest. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 38,5 x 29,5 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 20. Jh.