Öl/Leinwand. Kuhweide vor Bergpanorama mit Zugspitze.
Splitgerber war Schüler von Hermann Anschütz und studierte als dieser an der Königlichen Akademie der Künste in München. Sein Werk zeichnet sich u.a. durch vom Impressionismus und Jugendstil beeinflusste Landschaftsgemälde aus. Auf einer Londoner Kunstausstellung erhielt er im Jahr 1890 die Bronzemedaille.
Rechts unten signiert. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 32 x 54,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.