Öl/Hartfaser. Pickende Hühner. Nach einem Studium an der Kunstschule Stuttgart, der Großherzoglichen Badischen Kunstschule Karlsruhe und der Akademie Julian in Paris, schloss sich Piepho der Künstlerkolonie Dachau an und unternahm Studienreisen nach Holland und Belgien. Seine Stillleben, Landschaften und Porträts befinden sich heute in der Neuen Pinakothek und den Kunstsammlungen Dessau. Rechts oben signiert. Guter Zustand, min. L. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 21,5 x 31,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.