Öl/Holz. Blumenstillleben in Keramik-Krug. Liebermann studierte an der Berliner Akademie bei Josef Scheurenberg. Nach einer Laufbahn als Illustrator wandte er sich erst später der Malerei zu. Seine Werke zeichnen sich durch eine warme Farbgebung und oftmals romantischen Charakter aus. Ausgezeichnet mit der zweiten goldenen Medaille stellte er regelmäßig im Glaspalast aus. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet mit "Frau Korthaus in Verehrung! Ernst Liebermann 1922". Guter, altersbedingter Zustand, F.a. Deutschland, um 1922. H x B ca. 37,5 x 36 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.