Öl/Holz. Im Pferdestall. Stahl war Professor an der Kunstakademie München und hauptsächlich für seine Tierdarstellungen bekannt. Dabei reiht er sich in die Tradition seines Lehrers Heinrich von Zügel ein, wobei Stahl eine impressionistische Darstellung verfolgte. Viele seiner Bilder befinden sich im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand, Krak., teilrest. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 35 x 51 ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.