Öl/Leinwand. Blumenstilleben mit Sonnenblumen und Maiskolben vor einem Fenster mit Bergpanorama. Nachdem er in der Landwirtschaft gearbeitet hatte, studierte Dittes an der Karlsruher Akademie bei Hans Thoma. Nach dem Krieg zog er nach Bad Feilnbach. Seine Werke zeigen eine sichere Pinselführung sowie eine bunte und leuchtende Palette. Blumen, Landschaften und Stillleben zählen zu seinen bevorzugten Bildmotiven. Unsigniert, verso bezeichnet. Gute Erhaltung, min. Krak. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 50 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.