Öl/Leinwand. Almhütte mit weidenden Schafen. Nach einem Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin schuf Engelhardt vorwiegend Landschaftsgemälde, welche durch die Ostsee, den Harz und die Alpen inspiriert wurden. Der Maler war deutschlandweit an Ausstellungen beteiligt. Links unten signiert. Guter, altersbedingter Zustand, L., Krak. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 76 x 126 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.