Öl/Holz. Winterliche Stadtansicht mit Segelbooten. Breitner, der sich selbst als "Le peintre du peuple" (Der Volksmaler) bezeichnete, gilt als bekannter Vertreter des Amsterdamer Impressionismus. Außergewöhnlich ist jedoch die eher dunkle Farbgebung, die sich vom französischen Impressionismus unterscheidet. Neben seiner Tätigkeit als Kunstmaler widmete sich Breitner auch der Fotografie. Rechts unten monogrammiert. Guter Zustand, min. rest. Niederlande, 19./20. Jh. H x B ca. 22,5 x 39 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.