Öl/Leinwand. Frühling an der Newa. Die russische Malerin ist für ihre reiche Farbpalette und die oft verwendete, markante Linienführung bekannt geworden. Ihre Arbeiten sind von den französischen Avantgardisten beeinflusst. Unten rechts signiert. Verso betitelt und signiert. Guter Zustand. Russland, 20. Jh. H x B ca. 55 x 79 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.