Mischtechnik/gefärbtes Papier. Abstrahierte Darstellung einer auf einem Kissen liegenden Frau vor angedeutetem Fenster im Hintergrund. Fengmian war ein bedeutsamer Künstler und erster Präsident der chinesischen Hochschule der Künste, der weltweit zahlreiche Ausstellungen zu verzeichnen hatte. Links unten signiert. Guter Zustand. China, 20. Jh. H x B ca. 19 x 25 cm, ger. passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.