Öl/Leinwand auf Karton. Dame mit Halbschleier. Neben Max Liebermann und Ernst Oppler zählt der deutsche Maler, Zeichner und Grafiker Corinth zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Er hatte für seine Arbeiten schon zu Lebzeiten mehrere bedeutende Medaillen erhalten und wurde neben internationalen Größen wie Van Gogh, Manet und Munch im Ausstellungskontext gezeigt. Im vorliegenden Stillleben, das zum Spätwerk des gefragten und geschätzten Künstlers zählt, vereint er später aufgegriffene expressionistische Tendenzen mit dem "impressionistischen Stil der offenen Form und der bewegten Handschriftlichkeit". Mit Gutachten von Prof. Dr. Thomas Deecke und Prof. Dr. phil. Justus Müller Hofstede, der das Werk als "gut erhalten" einstuft und davon ausgeht, dass darauf "die Frau des Künstlers Charlotte Behrend-Corinth" dargestellt ist. Ebenso existieret ein Brief von Dr. Horst Ludwig, worin er von der Echtheit einer Arbeit Corinths ausgeht. Unsigniert. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 57 x 46 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.