Öl/Malkarton. Windmühlen auf Hügel. Der Hamburger Maler Knuth, Schüler von A. Feser, lernte die Kunst der Frischluftmalerei. Seine Werke weisen eine helle Farbpalette und postimpressionistische Maltechnik auf. Rege Ausstellungstätigkeit in Deutschland sowie weltweit. Links unten signiert und auf "67" datiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Min. F.a. in unterem Bereich, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1967. H x B ca. 60 x 77 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.