Öl/Holz. Zwei Damen beim Zeitunglesen auf einer Parkbank. Schon früh hatte der niederländische Künstler Isaac Israels seine Leidenschaft für Malerei entdeckt. Seine künstlerische Ausbildung hatte er in Den Haag und Amsterdam erhalten. Das umfangreiche Werk Israels reicht von farbreichen Küstenszenen über Motive der Modewelt bis hin zu Gemälden mit spannungsvollem Licht- und Schattenspiel. Rechts unten monogrammiert, auf 1912 datiert. Altersbedingter Zustand, F.a. Niederlande, um 1912. H x B ca. 34 x 19 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.