Öl/Leinwand. Großformatiges Reiterbild der Kavallerie. Schuch studierte zunächst Architektur, danach war er als Hochschullehrer tätig und später als Schüler an der Kunstakademie Düsseldorf. Rechts unten signiert, auf "1922" datiert. Daneben mit R. Looschen signiert, was wohl auf eine Restauration des selbigen hindeutet. Altersbedingte Erhaltung, Krak., teilrest. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 141 x 100 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.