Radierung/Papier. Veduta interna della Basilica di S. Maria Maggiore.
Der italienische Kupferstecher, Archäologe und Architekt Piranesi begann seine Ausbildung zu einer Zeit, als die Veduten-Malerei ihren Höhepunkt erreichte. Seine ersten Werke veröffentlichte er mit 23 Jahren, mit 43 besaß er eine eigene Druckerei. Nachdem er vom Papst Clemens XIII mit dem Umbau des Chores von San Giovanni in Laterano beauftragt wurde, folgte der Schlag zum Ritter.
Guter, altersbedingter Zustand, Fl. Italien. H x B Druckplatte ca. 43 x 68,5 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien