Als Hauptvertreter des in den 1920er-Jahren entstandenen Surrealismus ist der spanische Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer Salvador Dalí international berühmt. Ihn interessierte die Welt des Unbewussten, des Traum- und Rauschhaften, die er in seinen Bildern sichtbar machte. Seine Figuren- und Landschaftskompositionen entwickelte der Künstler aus maßgeblichen Einflüssen altmeisterlicher Gemälde. Mit Streckungen, Dehnungen oder Drehungen konnte er jedoch schnell seinen ganz eigenen Stil entwickeln, der das umfangreiche malerische und grafische Werk Dalís so unverkennbar macht.
Farbholzschnitt/Büttenkarton. Piccarda Donati, die Hauptfigur der Göttlichen Komödie von Dante Alighieri. In der Druckplatte und am Blatt signiert sowie mit "EA" (Épreuve d'artiste) bezeichnet. Gute Erhaltung. Italien, 1959/1963 Jh. H x B ca. 24,2 x 18 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien