Wilhelm Friedrich Gmelin zählt als bedeutendster Kupferstecher des 18. Jh. Er war in Rom und Dresden tätig. Seine Stiche entstanden nach eigenen Zeichnungen, aber auch nach Claude Lorrain und Nicolas Poussin.
Kupferstich/Papier. Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli. Im Druck betitelt, auf "1793" datiert. Papier min. gewellt, ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Wohl Italien, um 1793. H x B ca. 60 x 40 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien