Bein/Stoff/Papier. Zarter Fächer mit Metallverzierungen und Durchbrucharbeiten im Blüten- und Blatt-Dekor. Stoff handbemalt mit zentralem, aufgenähtem Druck. Mit Aufbewahrungsschachtel. Altersbedingter Zustand, besch. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 50 cm