Perlmutt/Metall/Papier. Handbemalter Faltfächer mit Galanterieszenen, Perlmuttstäben mit feinen Durchbrucharbeiten und Metallintarsien. Altersbedingter Zustand, restbed., Verbindungsstab an der Basis fehlend. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 27 x 45 cm