Keramik. Am Boden "Mettlach VB" (Villeroy-Boch) Prägermarke. Dunkelblauer Fond, Schauseite mit Münchner Kindl, der Ansicht Münchens und in Großbuchstaben geschriebenem Spruch. Zinn Deckel fein verziert, am Rand gewidmet und auf "1888" datiert. Gepflegter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 19 x 10,7 cm